Волгоградский институт управления — филиал РАНХиГС

Расширенный поиск  

Автор Тема: Профессиональные стандарты на государственной и муниципальной службе  (Прочитано 2704 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лидия

  • Пионер
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1

Здравствуйте!
С 1 июля 2016 г. вступают в силу изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации в части внедрения профессиональных стандартов. В соответствии со статьей 195.3. ТК РФ, если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.
Квалификационные требования для должностей муниципальной службы установлены законами субъектов РФ и правовыми актами органов местного самоуправления.
Обязательно ли в данном случае применение профстандартов на муниципальной службе?
Записан

TatyanaG

  • Модератор
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4

Уважаемая, Лидия.
По нашему мнению квалификационные требования к муниципальным служащим, установленные соответствующими профстандартами, являются обязательными в силу ст. 57 ТК РФ в  том случае, если по виду профессиональной деятельности, осуществляемой муниципальным служащим, принят профессиональный стандарт (см. реестр профстандартов, http://www.rosmintrud.ru/opendata/7710914971-reestr_profstandartov).
 Ответ подготовлен:
 деканом юридического факультета Егоровым А.В.,
 заведующим кафедрой конституционного и административного права Абезиным Д.А.,
 к.ю.н., доцентом кафедры
 конституционного и административного права
 Волгоградского филиала РАНХиГС Коростелевой М.В.
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2016, 16:43:47 от TatyanaG »
Записан